Парадный расчёт учебного курса принял участие в IV Гарнизонном смотре строевой песни, посвященном 80-летию Великой Победы.
Парадный расчет курса был награждён кубком «Зрительское признание»,
как самые младшие участники смотра!
Торжественным маршем кадеты прошли по площади Ленина с исполнением курсовой песни «АРМИЯ МОЯ», командир парадного расчета — капитан КОТНЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
Кадеты 53 учебного взвода приняли участие в персональном параде для ветерана Великой Отечественной войны
Шевченко Ивана Михайловича.
Со 103-летием Ивана Михайловича кадеты поздравляли 27 января 2025 года! Иван Михайлович полог энергии, вот только силы уже не те, поэтому парад принимает сидя! Взвод кадет прошел торжественным маршем, исполнил для Ивана Михайловича строевые песни и конечно День Победы! В знак признательности и уважения, кадеты подарили цветы, рисунок и памятный сувенир.
После торжественного поздравления, кадеты в пообщались с Иваном Михайловичем и его дочерью Надеждой Ивановной, которая рассказала о боевом пути своего отца.
СЛАВА НАРОДУ ПОБЕДИТЕЛЮ! СЛАВА НАШИМ ВЕТЕРАНАМ!Читать далее →
Кадеты 51 взвода Морозов Максим, Кудряков Степан и Ишмаев Владислав поздравили ветерана Великой Отечественной войны санитарного врача с 101-летием и наступающим Днём Великой Победы!
От лица кадет и начальника Оренбургского президентского кадетского училища кадеты вручили поздравительный адрес Пелагеи Ильиничне, а также кадетский сладкий пирог, для семейного чаепития в кругу родных и близких. Ишмаев Владислав исполнил попурри военных песен для Пелагеи Ильиничны, которые она с радостью напевала!
В ходе беседы Пелагея Ильинична рассказал о своей службе: год окончания актюбинского медицинского училища был годом начала войны. В 1941 году для обеспечения контроля на железной дороге за санитарно-эпидемической обстановкой, были организованы санитарно-контрольные пункты на всех крупных узловых станциях. Так в 17 лет я стала командующей на железнодорожном участке ст. Мартук — ст. Акбулак. Всю войну останавливала поезда, проверяла наличие больных решала вопросы госпитализации больных и похороны умерших в дороге, а также провожала эшелоны на фронт. Также, в мои обязанности санитарного врача входило забор анализов крови, всех источников воды, доставка их в баклабораторию и проведение анализов. Судьба не раз подкарауливала меня! Однажды на ст. Яйсан я попала в колодец. Пальто зацепилось за какой-то штырь, это и спасло от смерти. Чудо или желание жить помогли выбраться из колодца. В другой раз, в зимнюю ночь, при заборе воды с водонапорной башни, была окружена стаей волков. Только прибытие паровоза для заправки водой, спасло Полины от смерти на морозе и волков! В послевоенные годы работала в детском саду № 94 Оренбурского отделения железной дороги.